Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов

^ Занятие № 3

«Овощи, фрукты – полезные продукты. Необходимо ли пить воду?»


Программное содержание: Сформировать представление деток о полезности овощей, фруктов, соков и воды для человеческого организма.

Закрепить умение деток отгадывать загадки.

Воспитывать гигиенические способности (кропотливо Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов мыть овощи, фрукты, руки с мылом, насухо вытирать полотенцем), привычку хлопотать о для себя и о собственном здоровье.


Оборудование: Иллюстрации людей, куколка. Ежик, лисичка, мячик, карточки с изображениями овощей, карточки с изображениями фруктов, грузовичок Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов, мешочек лука, земля, лопатки.


^ Словарная работа: Апельсинный, лимоновый, сливовый, виноградовый, морковный, капустный, томатный, фруктовый сад, овощная грядка.


Подготовительная работа: Беседа с детками о полезности витаминов группы:

- “А”: сладкий перец, помидоры Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов, морковь.

-“С”: капуста, картофель, зелёный лук, лимон, шиповник.

Изготовление салатов из вареных овощей.


^ Ход занятия:


Малыши входят в группу, встают полукругом.


Воспитатель: Дайте-ка, я на вас посмотрю, все здоровы и в Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов неплохом настроении, улыбаетесь. Ребята, до того как вы узнаете, о чем мы с вами сейчас будем гласить на занятии, я задам вам несколько вопросов, а вы ответите на их: Вы любите болеть? Почему Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов болеть – плохо? Означает, здоровым быть лучше. Как вы думаете, что такое здоровье вообщем? Как найти, здоровы вы либо нет? От чего же на ваш взор зависит наше здоровье?

Просмотр иллюстраций Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов с изображением людей. Беседа с детками, о том, что необходимо делать, чтоб быть крепкими и бодрствующими. Подвести малышей к тому, что для неплохого здоровья нужно заниматься физической культурой, вести здоровый стиль жизни и верно Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов питаться.

Как вы считаете, что означает верно питаться? (ответы малышей)

Ребята, а скажите мне, что нужно есть, чтоб вырасти большенными и бодрствующими?


^ Стук в дверь, заходят гости: Лисичка и Ёжик Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов.


Воспитатель: Поглядите, детки, к нам пришли гости. Это наши друзья: Лисичка и Ёжик. Они сейчас не в настроении: спорят, не могут разобраться, что такое овощи, что такое фрукты и что из их Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов полезнее. Давайте поможем им разобраться? Ежик предлагает отгадать загадки, которые он приготовил.


Загадки: №1: Он растёт на грядке, чтоб

Разбежались все бактерии.

Ты простудился, голубчик?

Съешь хотя бы зубчик.

(Чеснок)

Чеснок эффективен в борьбе со Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов многими болезнями, а так же при простуде и гриппе. Вам матери делают бусы из чеснока, что бы вы не захворали?

№2: Над землей травка,

Под землей красная голова

(Свекла)

Свекла упрощает работу сердца и Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов мозга, улучшает физическую выносливость.

№3: Весной одну закапывают,

А осенью семью получают

(Картофель)

Ребята, картофель дает много силы, недаром его именуют вторым хлебом.


№4: Красноватый нос в землю врос,

А зеленоватый хвост снаружи

Нам Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов зеленоватый хвост не нужен,

Нужен только красноватый нос.

(Морковь)

Морковь улучшает зрение и потому ее нужно есть в свежайшем виде и пить морковный сок.

^ Помни правду ординарную,

Лучше лицезреет только тот,

Кто жует Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов морковь сырую,

Либо сок морковный пьет.


№5: Посиживает дед, во 100 шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает

( Лук)

Сок лука является природным антибиотиком, защищающий человека от простудных и заразных болезней. Лук Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов употребляют от кашля, можно использовать для улучшения роста волос.

№6: Летом свежайший и зеленоватый,

А зимой неплох - соленый,

Чем все-таки он не молодец,

Крепкий, смачный . . .

(Огурец)

В огурцах много нужных веществ Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов, которые успокаивают нервную систему.


Воспитатель: Молодцы. Ребята, Лисичка и Ежик желают выяснить, как можно именовать одним словом огурец, чеснок, свеклу, морковь, лук? Правильно, ребята, это овощи.

^ Чтобы здоровым, сильным быть,

Нужно овощи обожать.

Овощи Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов относятся к более полезным продуктам питания. Самые полезные овощи в сыром виде либо приготовленные на пару. Чтоб расти, обучаться, быть крепкими и бодрствующими необходимо отлично питаться, и в этом нам помогают Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов овощи.

Воспитатель: А кто знает, где вырастают овощи? Молодцы ребята.


^ В огороде много гряд

Здесь и репа и салат

Здесь и свёкла и горох

А картофель разве плох?

Наш зеленоватый огород

Нас прокормит целый год.


Игра Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов на внимание «Что избыточное?»


Воспитатель именует несколько овощей и один излишний предмет, который малыши должны именовать и разъяснить, почему он излишний.


Физкультминутка:


Зайцы бегали в лесу

Встретили там лису

Прыг-скок, прыг-скок,

Убежали Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов под кусток.


Воспитатель: лисичка приготовила вам свои загадки

Загадки: №1: Большое, румяное,

Я расту на ветке.

Обожают меня взрослые

И мелкие дети

( Яблоко)


№2: Броский, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой!

Не с конфетной фабрики

Из дальной Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов Африки

( Апельсин)


Молодцы, ребята, все загадки отгадали.

Помогите Лисичке именовать одним словом яблоки, апельсины. Что это?

- Это фрукты!


-Скажите, а какие фрукты вы еще понимаете?

- Что можно приготовить из фруктов?

-Ребята Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов, фрукты очень полезны в свежайшем виде, еще из их делают соки. Соки тоже лучше пить свежайшие. В фруктовых соках много витаминов и различных микроэлементов нужных для организма. Потому полезно пить различные соки Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов.


^ Игра: «Угощение»


Детки стоят полукругом. Воспитатель кидает ребенку мяч и спрашивает: «Сок из яблока какой? – Яблоковый! ( из арбуза, сливы, апельсина, винограда и т.д.)


Не считая соков, еще непременно необходимо пить обыденную питьевую Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов воду. Вода тоже безусловно полезна. В ней нет сахара. Вода – тот элемент питания, без которого не обойтись ни взрослым, ни детям, ни животным, ни растениям. Вода заполняет кожу влагой, восстанавливает энергию, нужна для желудочно Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов-кишечного тракта. Вода так же регулирует температуру тела, а так же улучшает общее самочувствие. Без воды человек может прожить менее 3-х дней, если подольше не пить воды это может быть небезопасно Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов для жизни, человек просто погибнет, так же как погибнет цветок, если его не поливать, он просто засохнет.


Лисичка и Ежик очень рады, что вы посодействовали им разобраться с овощами и Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов фруктами. Они благодарят вас за то, что узнали много о нужных свойствах овощей, фруктов и соков из их. Сейчас Лисичка и Ежик будут пить чистую воду, больше есть фруктов и овощей!


Если хочешь Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов быть здоров,

Не страшиться медиков,

Ешь побольше - ягод, овощей и фруктов

Самых, самых различных

Витаминных товаров.


Воспитатель: сейчас вы много узнали нового о полезности овощей, фруктов и воды. Благодарит всех деток за Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов работу, вожделеет хорошего здоровья.


Можно предложить детям высадить лук в землю.


^ II Раздел «Как верно питаться» Цикл познавательных занятий, направленных на формирование здорового стиля жизни малышей старшей группы Занятие № 1
«Витамины, зелень и Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов здоровый организм»

Программное содержание: Дать понятие о том, что правильное питание – это залог здоровья. Поведать о полезности витаминов и зелени, их значении для здоровья человека. Развивать у малышей упругость мышления, воображение, исследовательские Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов возможности и поисковую деятельность. Воспитывать привычку хлопочет о собственном здоровье.

Оборудование: микрофон, письмо, указка, пробирки-2 шт., ампулы с витаминами А,В1;В12;С,Д,Е,стеклянная палочка, листы бумаги, цветные карандаши, муляжи овощей, фруктов, таблица Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов витаминов.

^ Словарная работа: источники, минералы, водорастворимые витамины.

Подготовительная работа: разучивание стихов, загадок, драматизация по Ю. Тувима «Овощи».

^ Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сейчас я получила письмо от Карлсона. Послушайте, что Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов он нам пишет.

«Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу вам из поликлиники. У меня неудача: я захворал: болит голова, в очах звездочки, все тело вялое, болит желудок. Доктор гласит, чтоб не болеть Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов, необходимо верно питаться. Я старался, ел всё только самое смачное: тортик с лимонадом, варенье, мороженое и пирожное. Но, к огорчению, мне становится всё ужаснее. Ребята, помогите мне, пожалуйста, разобраться, что мне необходимо Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов есть, что бы не болеть?. Тогда и, я буду здоров, и прилечу к вам в гости».

-Ребята, как вы думаете, почему Карлсон захворал? Верно, ребята, Карлсон захворал от того, что он не верно Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов питался. Для того, что бы быть здоровым необходимо есть только полезные продукты богатые витаминами и минералами, а не то, что любит Карлсон. А что вы любите больше всего? Какие продукты полезны Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов? В чем разница меж «вкусным» и «полезным»? Почему вы так думаете? Правильно, в овощах, фруктах, зелени, молоке, мясе, твороге, сметане, рыбе и других продуктах содержаться очень принципиальные для здоровья человека вещества. Которые именуются витаминами и Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов минералами. Как вы считаете, почему человеку нужна еда? Что она дает человеку?

Воспитатель: еда дает человеку и всем живым созданиям строительный материал для роста и снабжает их энергией. Эта энергия греет нас Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов, приводит в движение мускулы, принуждает работать мозг, приносит бодрость и силу. Наш организм копит жиры от сливочного и растительного масел и употребляет их для выработки энергии. (Показ картинок, какие витамины содержат растительные Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов и сливочные масла). Без пищи мы не можем расти, двигаться, сохранять тепло, поправляться после заболевания, вообщем жить. Люди, которые едят много жирной либо сладостной еды, набирают избыточный вес, чем могут навредить собственному Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов здоровью и захворать. Что и вышло с нашим другом Карлсоном.


Фрукты - овощи ты любишь?

С витаминами ты будешь!

Витамины есть всюду:

В репе, груше, молоке.

Темный хлеб богат и масло,

Вам, ребята Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов, это ясно?


Их никто не лицезреет днём

Хоть приходят в каждый дом.

Витамины А и В,

Витамины С и D.

Они живут всюду, всюду.

Они живут в картошке, рыбе,

В Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов луке, мясе, апельсине.

Вам загадки загадаем,

С вами вкупе поиграем.


На данный момент, мы с вами отправимся в продуктовый магазин и выберем полезные продукты, для нашего друга. (Перед детками муляжи овощей, фруктов и кондитерских Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов изделий)

Какие полезные продукты мы выберем для нашего друга? Почему?

Правильно. Ягоды, фрукты, овощи и зелень-это главные источники витаминов и минеральных веществ. А чтоб наш друг резвее поправился, ему непременно необходимы витамины Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов. Большая часть витаминов не появляется в человеческом организме и не скапливаются, а поступают только вкупе с едой. Вот почему ягоды, овощи, фрукты, зелень должны быть всегда на столе.

Как вы Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов осознаете пословицы:

От простуды и ангины помогают апельсины.

Лук поможет для тебя друг, вылечивает от 7 недуг.

Витамины помогают, нас энергией питают.

Помни правду ординарную, Лучше лицезреет только тот, кто жует морковь сырую либо сок Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов морковный пьет.

Витаминов сильно много, они оказывают различное воздействие на здоровье человека. К примеру, витамин А очень важен для зрения, витамин В – помогает работе сердца, витамин Д – делает руки Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов и ноги крепкими. Витамины бывают водорастворимые т.е. растворяются в воде (ампулы с витаминами) и жирорастворимые т.е. растворяются в жире

Опыт (предлагаю поглядеть растворение витаминов в воде и в масле).

Все витамины Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов оказывают различное воздействие на человеческий организм. Кто вспомнит зачем нужен витамин А? Правильно, витамин А очень важен человеку для зрения. В каких продуктах встречается этот витамин, как вы думаете? Покажите их Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов при помощи карточек, которые лежат у вас на столе. Правильно, в моркови, зеленоватом луке. Что нужно делать, чтоб глаза не утомлялись?

^ Гимнастика для глаз (производится стоя)

Мы поглядим высоко,

Мы поглядим низковато;

Мы Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов поглядим далековато,

Мы поглядим близко.

Точку черную найдем, глазками крутить начнем.

На право, на лево повернем и снова вспять пойдем.

Мы поглядим высоко,

Мы поглядим низковато,

Мы поглядим далековато,

Мы поглядим близко.


Воспитатель Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов: Кто даст подсказку, где скрывается витамин С? Покажите эти продукты.

Правильно, он скрывается в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах. Витамин С содействует неплохой работе сердца.

Кто вспомнит Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов, зачем нужен витамин Д? Правильно, зубы. Без него зубы будут мягенькими и хрупкими, а еще чтоб кости были крепкими.

В каких продуктах встречается этот витамин, как вы думаете? Покажите при помощи карточек Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов. (молоке, рыбе, твороге). Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д.

оздоровительная минута «Вершки и корешки»

Воспитатель именует овощи. Если овощи вырастают в земле, нужно присесть, если на земле, нужно встать во весь рост и Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов вытянуть руки ввысь.

Воспитатель: Молодцы, отдохнули, отдохнули и ощутили, как отлично быть бодрствующими и всегда необходимо хлопотать о собственном здоровье.

А вы не запамятовали про Карлсона? Я предлагаю вам приготовить для Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов него витаминные салаты, чтоб Карлсон резвее оздоровел. Один салат будет овощной, а другой фруктовый и каждому из их вы придумаете свое заглавие, а посодействуют нам в этом ваши опытные руки и цветные Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов карандаши. (детки схематично изображают в цвете фрукты и овощи по окончанию работы озвучивают выдуманное заглавие салатов). Чтоб Карлсон никогда не болел и резвее поправился, я предлагаю написать ему письмо и выслать Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов посылку с вашими смачными и полезными салатами. Согласны?

Ребята, вы такие молодцы, кушаете только полезные продукты, сходу видно, что вы все заботитесь о собственном здоровье и здоровье собственных друзей.

Вопросы к Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов детям:

Как вы считаете, какое доброе дело мы сейчас с вами сделали?

Вспомните пословицы, о которых мы гласили?

Помни правду ординарную, Лучше лицезреет только тот, кто жует морковь сырую либо сок морковный пьет.

От Занятие № 3 - Парциальная программа «Здоровье Источник жизни» Разработал авторский коллектив педагогов простуды и ангины помогают апельсины.

Лук поможет для тебя друг, вылечивает от 7 недуг.

Витамины помогают, нас энергией питают.

С Витаминами дружите

И здоровье сберегайте.


zanyatie-3-strategii-professionalnogo-vibora.html
zanyatie-3-vospitatelnaya-deyatelnost-klassnogo-rukovoditelya.html
zanyatie-31-ptici-ryadom-s-nami.html